I premi del Panathlon Tigullio agli atleti del 2013

Tra i premiati, Marco Fabbi (cannottaggio)
Tra i premiati, Marco Fabbi (cannottaggio)

Premio per il fair play a Massimiliano Zanasi, riconoscimenti per coloro che hanno vinto campionati o tornei nel corso dell’anno passato. Applausi per Michele Musico.

Intanto, per il ventottesimo anno, il Panathlon Tigullio-Chiavari, con il suo presidnete Germano Tabaroni, affiancato dal numero uno del Panathlon Distretto Italia, Federico Ghio, ha premiato società e atleti vincitori di tornei nel 2013. Grande emozione per la storia di Michele Musico, già nella primavera del Genoa, “esempio di costanza e determinazione” che prosegue la sua carriera calcistica alla Sammargheritese nonostante un infortunio gravissimo l’abbia privato quasi interamente della vista dall’occhio sinistro.

Il premio fai play “Bazzali” è andato a Massimiliano Zanasi, già allenatore della Sammargheritese categoria Allievi, ora in forza al San Lorenzo, per aver segnalato all’arbitro la rete non fischiata nella partita contro il Santa Maria San Salvatore. La Sammargheritese aveva perso l’incontro casalingo 1-0 .

 

Di seguito, tutti i premiati:

ATLETI DELL’ANNO 2013

 

ARTI MARZIALI

·        RENSANI NAOMI Campionessa Italiana KATA Cat. Cintura Nera Ragazzi (CSK Lavagna)

·        ROBERTI ALDO Campione Italiano KATA Cat. Cintura arancione Ragazzi (CSK Lavagna)

·        STRANGI DAVIDE Campione Italiano MUAY-THAI Cat. Kg. 81 (Palestra Emotion di Sestri Levante)

·        LO MEDICO MASSIMO Campione Italiano MUAY THAI Cat. 67 Kg. (Palestra Emotion di Sestri Levante)

·        DEL TUFO DORIS Campionessa Italiana di Brasilian Jiu Jitsu Categoria Under 18 (Kulpoldam Academy Chiavari)

·        ARATA SIMONE Titolo Europeo Cat. Cintura Viola Brasilian Jiu Jitsu (Kunpoldam Academy Chiavari)

·        TIRELLI GIOVANNI Medaglia d’argento Cat. Cintura Blu Brasilian Jiu Jitsu (Kunpoldam Academy Chiavari)

·        LAVAGGI ANDREA Medaglia d’oro ai Campionati Assoluti e Medaglia di Bronzo agli Europei Fila (Rio Grappling Club Sestri Levante)

·        CELLA LEONARDO Oro Cat. KATA Juniores e  Bronzo nel Kumite C.S.K

·        MASSETI ALESSANDRO Oro Cat. KATA Master, Argento nel Kumite  e Bronzo nel Kihon Ippon Kumite (C.S.K. Sestri Levante)

·        SCHOUTEN GIULIO  Argento Cat. KATA Juniores Marroni (C.S.K. S.L.)

 

ATLETICA

·        CERETTO SONIA Medaglia di Bronzo agli Europei nella 100 Km femminili (Società Maratoneti del Tigullio)

 

CANOTTAGGIO

·        PACCAGNELLA VERONICA Campionessa Italiana di Canottaggio a sedile mobile Cat. Under 23

 

CANOA POLO

·        BELLINI LUCA

·        PORZIO MARCO

·        BERTELLONI ANDREA

Medaglie d’Argento con la Squadra Nazionale ai Campionati Europei

 

CICLISMO

·        RAGGIO LUCA Medaglia d’argento Campionato Italiano Juniores

·        PODESTA’ VITTORIO Medaglia d’oro a cronometro a Squadre ai Mondiali, Medaglia d’Oro individuale e Medaglia di Bronzo ai Mondiali di Paraciclismo in Canada

 

COASTAL ROWING

·        FABBI MARCO Campione  Italiano di Coastal Rowing (Società Rowing Club Agostino Moltedo di Santa Margherita Ligure)

 

GINNASTICA

 

·        GASPARIAN GIADA Titolo Nazionale III Cat. Junior 1999 al cerchio e medaglia d’Argento alle clavette Soc. Ginnastica Rapallo

·        GASPARIAN GIORGIA Titolo Nazionale III Cat. Senior 1998 alla fune Soc. Ginnastica Rapallo

·        ROSSI ILARIA Titolo Nazionale IV Cat. Esordienti Soc. Ginnastica Rapallo

 

GOLF

·        GHIGGERI MIRKO Ha vinto il BLIND ITALIAN OPEN  qualificandosi per i Mondiali (Golf Club Rapallo)

 

TENNIS

·        FERRANDO CRISTIANA entrata nel Ranking WTA Femminile

(Tennis Club Rapallo)

 

LOTTA LIBERA

·        MASOTTI JACOPO Campione Italiano Lotta Libera Cat. 66 Kg Esordienti (15 anni)

 

MOTOCICLISMO

·        SPADONI EMANUELA Campionessa Italiana TRIAL Cat. Juniores (anni 10) femminile (Società Team Aveto)

 

 

NUOTO

·        DEIANA SALVATORE  Record Italiano 800 s. l. MASTER (tempo 11’57’’83) e Medaglia D’Oro Gara di Fondo Internazionale  nel Bosforo (Società Rapallo Nuoto)

·        RAZZETTI ALBERTO Vice Campione d’Italia Cat. Ragazzi 1999 (Soc. Lavagna “90)

·        CANTERO  MARTA  Campione Italiano di Nuoto Sincronizzato FISDIR

(Ascoli Piceno 02/06/2013  –  ASD Chiavari Nuoto)

 

PESCA

·        DEL CORSO SIMONE Campione del Mondo Categoria Under 16 (Soc. FIMA Chiavari)

·        COSTANTINO CARMINE Titolo Italiano over 50 di Surf Casting (Soc. FIMA Chiavari)

·        MONTE STEFANO

·         CAFFERATA FABRIZIO

Campioni Italiani Specialità Traina Costiera ( LNI Rapallo)

 

SCHERMA

·        DURANDO BENEDETTA Medaglia d’Oro ai Campionati Europei a Squadre (Soc. Scherma Rapallo)

·        CAMILLA RIVANO Medaglia di Bronzo ai Campionati Europei a Squadre (Soc. Scherma Rapallo)

 

SCI NORDICO

·        ABBA’ ROBERTO ha partecipato ai Campionati Mondiali Master con i colori della Nazionale

 

SOLLEVAMENTO PESI

·        PORTANOME CLAUDIO vincitore della Coppa Italia 2013 Cat. Senior     Kg. 85

 

 

TENNIS TAVOLO

·        MARINI FEDERICO Campione d’Italia nel doppio di Quinta Categoria (CSI Villaggio Chiavari)

 

 

TIRO CON L’ARCO

·        NOCETI ALESSIO Medaglia di Bronzo individuale agli Europei under 17, Medaglia d’Argento a squadre e Campione Italiano di Tiro con l’Arco (Società arcieri del Tigullio Lavagna )

·        NOCETI SARA  Campionessa Italiana di Tiro con l’Arco (Soc. Arcieri del Tigullio Lavagna)

·        NOZIGLIA CINZIA Medaglia d’Oro ai Campionati Mondiali di Tiro con l’Arco a Squadre (Soc. Arcieri del Tigullio Lavagna)

 

VELA

·        OROMBELLI MARTINO Titolo Italiano Offshore (Circolo Nautico Lavagna)

·        GIUFFRE’ GIUSEPPE Titolo Italiano d’Altura (Yacht Club Chiavari)